Lot n° 10049

Résultat :
Estimation :

Berlin, Bei Bruno Cassirer, [ca. 1921], [4],146, [1] pp. Avec vignette de titre lithogr. et 56 illustrations de texte lithogr. (dont 1 full-p.) par MAX SLEVOGT. Folio (ca. 41,5 x 31,5 cm.), orig. déc. SOIE (des. par Max Slevogt), dos avec pièce de titre en maroquin bleu, tranche supérieure dorée, dans un étui en carton. SLEVOGT, MAX] - DIE INSELN WAK WAK. Eine Erzählung aus 1001 Nacht. Mit 54[=57] Steinzeichnungen von Max Slevogt. [Traduction allemande par F.P. Greve]. ¶ Imprimé en 360 exemplaires en chiffres arabes sur papier fait à la main ("Handbütten"). Texte imprimé par W. Drugulin (Leipzig) & lithographies imprimées par M.W. Lassally (Berlin). SIGNÉ au crayon par MAX SLEVOGT (dans le colophon). Première édition d'une traduction allemande par l'auteur canadien d'origine allemande Frederick Philip Grove (=Félix Paul Greve, 1879-1948) d'un conte des "Mille et une nuits" (également connu sous le nom de "Les Mille et une nuits") illustré de 57 LITHOGRAPHIES ORIGINALES (dont 1 double) par l'artiste allemand MAX SLEVOGT (1868-1932). - En très bon état (grâce à la protection des enveloppes aveugles autour de la reliure) avec seulement quelques petites imperfections à l'étui (partiellement usé/décoloré).