Lot n° 10046

Résultat :
Estimation :

München, Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper & Co. 1920, composé d'un cahier de texte (11, [1] pp. orig. wrappers) & 20 (col.) facs. planches (toutes derrière passepartout). Grand folio (ca. 64,5 x 49,5 cm.), en vrac tel que publié dans le portefeuille orig. VELLUM-BACKED portfolio. - FRIEDLÄNDER, M.J. [introd.]. Von Schongauer zu Holbein. Zeichnungen deutscher Meister des 16. Jahrhunderts aus dem Berliner Kabinett [...]. München, Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper & Co. [1925], composé d'un cahier de texte (9, [2] pp. orig. wrappers) & 31 (col.) facs. planches (toutes derrière passepartout). Folio (ca. 53,5 x 40,5 cm.), en vrac tel que publié dans le portefeuille orig. VELLUM-BACKED portfolio. MARÉES-GESELLSCHAFT] - MEIER-GRAEFE, J. [introd.]. Venedig im achtzehnten Jahrhundert. Faksimiles nach Zeichnungen und Aquarellen [...]. ¶ Ad 1 : 23. Druck der Marées-Gesellschaft. Imprimé en 500 exemplaires sur papier fait main. Texte imprimé par Jakob Hegner (Hellerau) & planches imprimées par i.a. Albert Frisch (Berlin). Un des 65 exemplaires à numéro romain de l'EDITION DE-LUXE avec texte allemand & 1 PLAQUE SUPPLÉMENTAIRE d'après "Antonio Canale" (=Canaletto, 1697-1768). - Dos de la couverture légèrement rayé/ froissé. Quelques taches de frottement sur les deux couvertures, mais néanmoins en bon état. ¶ Ad 2 : 44. Druck der Marées-Gesellschaft. Imprimé en 300 exemplaires sur papier artisanal. Texte imprimé par "Gebr[üder]. Mann" (Berlin) & planches imprimées par "Graphische Anstalt Ganymed" (Berlin). Un des 80 exemplaires à numérotation romaine de l'EDITION DE-LUXE. - Extrémités du dos légèrement rayées. Quelques petites taches de frottement sur les deux couvertures, mais néanmoins en bon état.