HEUVELPERS – ROSSETTI, D.G. Hand and Soul. Lot n° 10042
Résultat :
Estimation :
[Hilversum, De Heuvelpers, 1929], 28, [2] pp. 8vo (ca. 22 x 15,5 cm.), demi-vélin du début du 20e siècle, lettres dorées, tranche supérieure dorée. [HEUVELPERS] - ROSSETTI, D.G. La main et l'âme. ¶ Le livre idéal pp. 73-78. Imprimé en rouge et noir dans le "Meidoorn-type" par le typographe néerlandais Sjoerd Hendrik de Roos (1877-1962) en 125 exemplaires sur papier fait main (avec la première lettre majuscule "B" colorée à la main à l'encre bleue). Exemplaire non numéroté, mais monogrammé "dR" à l'encre noire par De Roos (dans le colophon). Ex bibliotheca Lambertus Franciscus Edema van der Tuuk (1872-1942, sculpteur néerlandais) avec son ex-libris monté sur le plat supérieur. - Dos de l'ouvrage sl. (poussière-)salie. Occ. sl. foxed/ browned, mais néanmoins en bonne condition.