Lot n° 10041

Résultat :
Estimation :

Amsterdam/ Amstelveen, SUD/ De 3 Gratiën/ AMO, 1987, [35 unnumb.] pp. Avec 13 ill. pleine-p. (dont 4 col.) d'après Corneille. Petit folio oblong (ca. 25 x 35 cm.), toile dorée d'origine, dans un étui en papier. - Et 2 autres par/sur LUCEBERT ("Geh durch den Spiegel. Folge 21". Köln, Galerie Der Spiegel, 1960. Avec 6 planches contrecollées et 7 ill. pleine-p. d'après Lucebert. Imprimé à 250 exemplaires. Quelques feuilles détachées) & KAREL APPEL ("Nus/ Nudes". Zürich, Gimpel & Hanover Galerie, 1963. Avec des couvertures lithogr. en couleurs de Karel Appel). - Ajouté : 1 autre par J. PROUST [introd.] ("Femme éternelle. 10 Poèmes choisis - 10 nus". Montpellier, "Imprimerie du Paysan" pour J. Proust, 1964. Avec 10 lithographies double-p. & enveloppes lithogr. par ALBERT MASRI. Imprimé en 211 exemplaires. Un des 185 exemplaires au numéro arabe. Signé à l'encre noire par J. Proust & A. Masri). CORNEILLE [=Guillaume Corneille van Beverloo, 1922-2010] & CLAUS, H. Hymen. Dertien gedichten van Hugo Claus bij dertien erotische tekeningen van Corneille. ¶ Ad 1 : Première édition tirée à 180 exemplaires. Un des 165 exemplaires au numéro arabe imprimés par Gerard Timmer (Amsterdam) sur "Pollux" et reliés par "Binderij Phoenix" (Amsterdam) avec une gravure en couleurs de CORNEILLE (Amsterdam) insérée librement. gravure de CORNEILLE (numb. "162/165", signé "Corneille" & daté "'87" au crayon, ca. 17 x 25,5 cm.). Signé au crayon (dans le colophon) par Corneille & Hugo Claus.