Lot n° 10038

Résultat :
Estimation :

Amsterdam, C.M. van Gogh, 1898, composé d'un feuillet de titre typographique et de 20 lithographies col. en chiffres arabes par Theo van Hoytema (toutes monogrammées "TvH" sur la pierre) avec texte typographique néerlandais. Grand 4to oblong (ca. 24 x 32 cm.), orig. pictorial boards (relié comme un bloc-livre) (des. by Theo van Hoytema). - HOYTEMA, T. VAN. Het lelijke jonge eendje naar het sprookje van H. Andersen. Geteekend en gelithographeerd door T. van Hoytema. Amsterdam, C.M. van Gogh, 1893, composé d'un feuillet de titre typographique et de 30 (sur 31) lithographies col. en chiffres romains de Theo van Hoytema (toutes monogrammées "TvH" sur la pierre) avec texte typographique néerlandais. 4to (ca. 28 x 24 cm.), orig. pictorial boards (bound as a block-book) (des. by Theo van Hoytema). [LIVRES D'ENFANTS] - HOYTEMA, T. VAN. Twee hanen. Sprookje van H.C. Andersen op Steen geteekend door T. van Hoytema. ¶ Ad 1-2 : Braches resp. 971204 & 931128. Les deux ouvrages constituent la première (& unique) édition d'un attrayant livre d'images pour enfants lithographié par l'artiste néerlandais Theo van Hoytema (1863-1917) d'après un conte de fées de l'auteur danois Hans Christian Andersen (1805-1875). Ex bibliotheca Christiaan Kleiss (1924-2015). - Les deux ouvrages présentent de petits défauts (dos recollé, les deux couvertures partiellement tachées d'eau/usées, occ. légèrement salies par les doigts dans les marges vierges extérieures), mais néanmoins dans un état intérieur acceptable. ¶ Ad 2 : Manque une lithographie (no. XXXI).