Lot n° 10037

Résultat :
Estimation :

Amsterdam, C.M. van Gogh, 1893, composé de 32 feuilles (principalement ca. 28,5 x 23 cm.) dont 1 feuille de titre typographique & 31 planches lithogr. col. en chiffres romains (toutes monogrammées "TvH" & datées "[18]93" sur la pierre) imprimées sur recto seulement & montées sur de grands supports de papier. Grand in-folio (ca. 47 x 36,5 cm.), orig. planches toilées (reliées en bloc) avec illustration lithogr. teintée (monogrammée "TvH", datée "[18]93" & "proefexemplaar" sur la pierre) sur la couverture supérieure. - Ajouté : 1 autre par Albert Pieter Hahn ("Ben ik dat ?". Amsterdam, S.L. van Looy, 1908. Avec 11 (sur 12) planches lithogr. en couleurs. Manque 1 plaque. Couverture partiellement tachée d'eau). [LIVRE D'ENFANT] - HOYTEMA, T. VAN. Het lelijke jonge eendje naar het sprookje van H. Andersen. Geteekend en gelithographeerd door T. van Hoytema. ¶ Ad 1-2 : Braches 931128 & pp. 327-329 ("Deze proefexemplaaruitgave is verschenen in een oplaag van 100 exemplaren. Met intekening hierop werden de basiskosten van de uitgave bestreden"). Buijnsters (Lust en Leering) p. 109. DEUX COPIES (avec des pages de garde différentes) de la très rare ÉDITION PROOF (imprimée par S. Lankhout & Co. (Den Haag) à 100 exemplaires) d'un joli livre d'images pour enfants entièrement lithographié par l'artiste néerlandais Theo van Hoytema (1863-1917) d'après un conte de fées de l'auteur danois Hans Christian Andersen (1805-1875). - Avec des défauts (dos partiellement abîmés / déchirés, les deux couvertures tachées d'eau / usées, 1 bloc de livre détaché, plusieurs montages de papier sl. marg. tachés d'eau / déchirés), mais néanmoins dans un bon état intérieur.