/
Lot N° 10036 -
[CONJURING TRICKS] – POPPE, J.H.M. [VON]. De Tooverkunst en Goochelarij, tot eene leerzame uitspanning voor de jeugd; volgens natuurkundige gronden, in derzelver eenvoudigheid, voorgesteld en verklaard. Naar het Hoogduitsch [..]. Te Gorinchem, bij Jacobus...
CONJURING TRICKS – POPPE, J.H.M. VON. De Tooverkunst... Lot n° 10036
Résultat :
Estimation :
Te Gorinchem, bij Jacobus Noorduyn, 1820, [4],XV, [1 blanc], [V]-VII, [1 blanc],191 pp. Avec 4 planches gravées sur bois (dep. 19 ills.). Petit 8vo (ca. 16 x 10 cm.), dérelié. - Ajouté : 4 ouvrages divers de la fin du 18e/ début du 19e siècle. (en partie avec des défauts et/ou incomplets), entre autres J. BERESFORD, "De Ellenden des Menschelijken Levens, of de Klagten en Zuchten, uitgeboezemd te midden van feesten, schouwspelen, danspartijen en concerten [...]". Amsterdam, J. van der Hey, 1816. Avec frontispice gravé à l'eau-forte par J.E. Marcus d'après J. Smies) & "ZEDEN, GEWOONTEN EN ZOTHEDEN, van Vroeger en Later Tijd" (Zutphen, H.C.A. Thieme, 1817). [TOURS DE PASSE-PASSE] - POPPE, J.H.M. [VON]. De Tooverkunst en Goochelarij, tot eene leerzame uitspanning voor de jeugd ; volgens natuurkundige gronden, in derzelver eenvoudigheid, voorgesteld en verklaard. Naar het Hoogduitsch [...]. ¶ Ad 1 : Cf. Waller 1356 & De Vries 533 (tous deux citant la deuxième édition publiée en 1838). Cf. Buijnsters (Lust en Leering) p. 344. Première édition rare (seulement 3 exemplaires en NCC) d'une traduction néerlandaise anonyme d'un ouvrage allemand concernant des tours de magie (destinés aux enfants) par le mathématicien et physicien allemand Johann Heinrich Moritz von Poppe (1776-1854). - En mauvais état (bloc-livre partiellement détaché, marg. tachée d'eau/moulée partout, marge vierge extérieure de plusieurs feuilles endommagée/déchirée), mais le texte et les planches sont complets.