Lot n° 10034

Résultat :
Estimation :

(dont 2 signées "R de Wetstein Pfister" & 18 monogrammées "RdwP", différentes tailles) avec texte manuscrit en néerlandais à l'encre ou au crayon (probablement par l'artiste) & petites annotations au crayon (probablement par l'imprimeur) dans la marge vierge extérieure, toutes publiées comme illustrations dans : P.J. ANDRIESSEN, "Erlo, de Heidenknaap of Nederland gedurende het Tweede Stadhouderlooze Bestuur, 1713-1747 [...]. Vijfde druk" (Leyde, A.W. Sijthoff's Uitg.-Mij. ca. 1907) ainsi que le livre-publication original. LIVRE D'ENFANTS] - [DESSINS ORIGINAUX] - WETSTEIN PFISTER, J.J.R. (Jan Jacob Rudolf) DE (1866-1937). Ensemble complet de 20 DESSINS ORIGINAUX (dont 3 finis à l'aquarelle) à l'encre noire, grise ou sépia & lavis sur papier fait main, ¶ Cf. Buijnsters (Lust en Leering) pp. 118-124. Collection de 20 DESSINS ORIGINAUX de l'artiste néerlandais Jan Jacob Rudolf de Wetstein Pfister (1866-1937) publiés comme frontispice et 19 illustrations de texte dans la cinquième édition du livre pour enfants "Erlo, de Heidenknaap [...]" de l'auteur et instituteur néerlandais Pieter Jacob Andriessen (1815-1877). - Quelques imperfections mineures (presque tous les dessins avec des restes de ruban adhésif dans les marges extérieures vierges (au recto et/ou au verso), 1 dessin avec 4 petits trous d'épingle dans la marge extérieure vierge, occ. légèrement roussis), mais néanmoins en bon état.