Lot n° 10026

Résultat :
Estimation :

Te Utrecht/ by H.H. Kemink en Zoon [...], 1818, [16 unnumb.] pp. avec une grande gravure sur bois (représentant un coq) sur le titre. Petit 8vo (ca. 15,5 x 9 cm.), reliure aveugle du 20e siècle. [AB-BOOK] - HET A.B.C. OF HANE-BOEK, Zeer nuttig voor jonge Kinderen om te leeren. ¶ Le monde de l'apprentissage des enfants 10. Catalogue "Kinderen lazen kinderen lezen" 73. Cf. Buijnsters (BNK) 27 (indiquant la première édition publiée en 1794). Réédition rare d'un livre d'orthographe classique néerlandais pour enfants avec l'alphabet imprimé en 6 types différents. Ex bibliotheca Felicia van Deth-Beck (1931-2015, marionnettiste néerlandaise) avec son ex-libris inséré au dos. - Occ. sl. foxed/ browned, mais néanmoins en bon état.