Lot n° 10021

Résultat :
Estimation :

Paris, Librairie des Bibliophiles [...], 1877, [2],XXXIV, [2],182, [1] pp. avec frontispice gravé (de Xavier de Maistre) & 5 planches gravées par Edmond Hédouin (1820-1889). 8vo (ca. 21,5 x 13 cm.), maroquin bleu de la fin du 19ème siècle (emballage d'origine préservé) relié par "Chambolle-Duru", les deux couvertures avec triple filet doré autour des côtés et dentelles intérieures dorées, dos à nerfs doré, tranche supérieure dorée. - Ajoutés : 3 autres en 6 volumes i.a. par J.L. Motley ("The Rise of the Dutch Republic. A History", 1856, 3 vol.). [RELIURE] - MAISTRE, X. DE. Voyage autour de ma chambre, suivi de L'Expédition nocturne [...]. [Introd. par J. Claretie]. ¶ Ad 1 : Vicaire V, 465. Imprimé à 210 exemplaires sur grand papier. Un des 170 exemplaires à numérotation arabe imprimés sur "papier de Hollande". Avec une carte de visite de "Mrs. Robert Woods Bliss" [=Mildred Barnes Bliss, 1879-1969, collectionneur d'art américain] insérée librement avec sa dédicace manuscrite à l'encre bleue. - Dos légèrement frotté/usé (le long des extrémités), joint supérieur légèrement fendu en haut, mais néanmoins une belle reliure en bon état.