Lot n° 10020

Résultat :
Estimation :

Amsterdam, Scheltema en Holkema's Boekhandel (K. Groesbeek & Paul Nijhoff), [ca. 1904], [6(de 8)],178, [1] pp. Avec frontispice héliogravé (de G.H. Breitner) & num. ill. héliogravé (full-p.). (d'après des peintures et aquarelles de G.H. Breitner). Grand in-folio (ca. 49,5 x 40 cm.), orig. déc. estampé à froid et doré FULL CALF (des. by C.A. LION CACHET), couverture supérieure avec monogramme doré "GHB" entouré de 3 armoiries (de Rotterdam, Amsterdam & La Haye), tranche supérieure dorée. LION CACHET, C.A.] - PIT, A. [a.o.]. George Hendrik Breitner. Indrukken en biographische aanteekeningen [...] met 90 photogravures naar zijne werken. ¶ Somptueuse production de livres d'une monographie du début du 20e siècle sur l'artiste néerlandais George Hendrik Breitner (1857-1923), imprimée sur papier fait main par "Mouton & Co.". ('s-Gravenhage), les héliogravures imprimées par "Meisenbach Riffarth & Co.". (Berlin) & reliées dans une reliure en plein veau conçue par l'artiste néerlandais Carel Adolph Lion Cachet (1864-1945). - Quelques petits défauts (reliure partiellement frottée/usée le long des extrémités, 1 feuillet préliminaire vierge manquant), mais néanmoins une reliure impressionnante dans une condition acceptable.