LION CACHET, C.A. – BREDIUS, A. Jan Steen .. met... Lot n° 10019
Résultat :
Estimation :
Amsterdam, Scheltema & Holkema's Boekhandel (K. Groesbeek & Paul Nijhoff), [1927], [6],109, [1] pp. Avec 100 planches numb. héliogravées (d'après des tableaux de Jan Steen). Grand folio (ca. 49,5 x 38,5 cm.), orig. déc. en VELLUM complet estampé à froid et doré (des. par C.A. LION CACHET), couverture supérieure avec monogramme doré "JS" entouré de 3 armoiries (de Leiden, Haarlem & La Haye), tranche supérieure dorée. LION CACHET, C.A.] - BREDIUS, A. Jan Steen [...] met honderd platen in photogravure. ¶ Somptueux livre-production imprimé sur papier fait main avec un texte de l'historien de l'art néerlandais Abraham Bredius (1855-1946) & relié dans une reliure en plein vélin conçue par l'artiste néerlandais Carel Adolph Lion Cachet (1864-1945). - Quelques imperfections mineures (reliure légèrement salie, occ. légèrement roussie), mais néanmoins une reliure impressionnante en bonne condition.