/
Lot N° 10018 -
LION CACHET, C.A. – BOCK, Th. DE. Jacob Maris... Lot n° 10018
Résultat :
Estimation :
Amsterdam, Scheltema en Holkema's Boekhandel (K. Groesbeek & Paul Nijhoff), [ca. 1902], [10(de 12)],184, [1] pp. Avec frontispice héliogravé (de Jacob Maris) & num. ill. héliogravé (full-p.). (d'après des peintures et aquarelles de Jacob Maris). Grand in-folio (ca. 50 x 40,5 cm.), orig. déc. en VELLUM complet estampé à froid et doré (des. par C.A. LION CACHET), couverture supérieure avec monogramme doré "JM" entouré de 2 armoiries (de La Haye et Paris), tranche supérieure dorée. LION CACHET, C.A.] - BOCK, Th. DE. Jacob Maris [...] met 90 photogravures naar zijne werken en zijn portret naar M. van der Maarel. ¶ Somptueux livre-production d'une monographie du début du XXe siècle sur l'artiste néerlandais Jacob Maris (1837-1899) avec un texte de l'artiste néerlandais Théophile de Bock (1851-1904) imprimé sur papier fait main par "Mouton & Co.". ('s-Gravenhage), les héliogravures imprimées par "Meisenbach Riffarth & Co." (Berlin) & reliées dans une reliure en vélin intégrale conçue par l'artiste néerlandais Carel Adolph Lion Cachet (1864-1945). Avec ex-libris du 20ème siècle de la "Singer Memorial Foundation" monté sur le contreplat supérieur. - Quelques petites imperfections (reliure légèrement salie, 1 feuille préliminaire manquante, occ. légèrement roussie), mais néanmoins une reliure impressionnante dans une condition acceptable.