Lot n° 10016

Résultat :
Estimation :

Amsterdam, Uitgevers-M[aat]sch[app]ij "De Hooge Brug" [& Santpoort, C.A. Mees], 1918-1931[=1933]. 115 (sur 116) parties. Avec num. ills. (basculées) (pleine-p.). Grand 4to (ca. 33 x 33 cm.), orig. déc. toile (1x), orig. déc. planches lithogr. (7x), orig. (déc.) lithogr. (reliée en bloc) & 20ème siècle demi-toile (orig. lithogr. front-wr. pres.) (1x). WENDINGEN. Maandblad voor bouwen en sieren van Architectura et Amicitia. [Sous la direction de H.Th. Wijdeveld]. Jaargang 1-12. ¶ Le Coultre pp. 64-263. Rare tirage presque complet de ce légendaire périodique d'art hollandais édité par l'architecte et graphiste hollandais Hendricus Theodorus Wijdeveld (1885-1987) influencé par sa typographie frappante ainsi que pour les contributions d'architectes et d'artistes célèbres, non seulement de Hollande (i.a. Andries Dirk Copier, Willem Hendrik Gispen, Michel de Klerk, Hildo Krop & Jan Toorop), mais aussi de l'étranger (i.a. Lyonel Feininger, Eileen Gray, El Lissitzky, Frank Lloyd Wright & Ossip Zadkine). La première année n'a été imprimée qu'à environ 650 exemplaires en raison des coûts élevés de la conception spéciale : le remarquable format carré (environ 33 x 33 cm.), les pages (imprimées sur un seul côté) & tous les exemplaires ont été reliés à la main. Il y a des publicités dans "Wendingen" (que l'éditeur Wijdeveld n'aimait pas, mais il avait besoin de revenus), mais ces publicités ne sont absentes que dans l'édition limitée à couverture rigide. ¶ Comprend les 7 numéros de Frank Lloyd Wright (année 7, n° 3-9. Relié sans les enveloppes d'origine en 1 vol.) et l'EDITION HARDCOVER du "Houtsnijdersnummer" (année 2, n° 7-8. pied de la colonne vertébrale partiellement endommagé / usé) avec la grande gravure sur bois pliante par C.A. Lion Cachet librement inséré. Sept numéros sont publiés dans l'EDITION COUVERTURE limitée : année 2, no. 7-8 ("Houtsneden", 1919. Imprimé à environ 750 exemplaires) ; année 4, no. 4-5 ("Werk der afgevaardigde leden van Architectura et Amicitia", 1921 [=1922]. Imprimé à environ 250 exemplaires) ; année 6, n° 2 ("Reisschetsen door architect M. de Klerk", 1924. Imprimé à environ 100 exemplaires) ; année 7, n° 11-12 ("P.L. Kramer, De Bijenkorf in Den Haag", 1925 [=1926]. Imprimé à environ 100 exemplaires) ; année 8, n° 11 ("Afdeling Gebouwen van Publieke Werken Amsterdam", 1927[=1928]. Imprimé à environ 50 exemplaires) ; année 10, n° 7 ("Schilderwerk Lyonel Feininger", 1929[=1930]. Imprimé à environ 50 exemplaires) & année 11, n° 11-12 ("Raadhuis Hilversum van W.M. Dudok", 1930[=1931]. Imprimé à environ 50 exemplaires). Deux numéros sont publiés dans l'EDITION ANGLAISE : année 5, no. 1 ("Glas in lood naar ontwerpen van R.N. Roland Holst", 1923. Imprimé à environ 450 exemplaires) & année 5, no. 2 ("Affiches van Nederlandse kunstenaars", 1923. Imprimé à environ 300 exemplaires) et 1 numéro est publié dans l'EDITION FRANCAISE : année 8, no. 3 ("Het Vlaams Volkstooneel, Joh. de Meester Junior", 1927. Imprimé à environ 250 exemplaires). Dix numéros avec éphémérides imprimées insérées librement ("Technisch gedeelte" en année 1, no. 3-5, 8, 10 & année 2, no. 1, 3, 6 (2x) ; "Bericht aan de leden [..]/ Mededeelingen van het Genootschap" année 3, no. 1 & 6-7). ¶ Manque 1 numéro (année 4, n° 11 : "Frank Lloyd Wright" avec les couvertures lithographiques conçues par El Lissitzky). Avec les défauts habituels aux reliures et aux enveloppes (dos partiellement frottés/usés, couvertures légèrement effilochées/déchirées dans les marges extérieures, enveloppes occ. légèrement salies), enveloppes de 3 numéros (année 2, no. 1 ; année 3, no. 10 & année 5, no. 8-9) partiellement endommagées, 2 numéros (année 6, no. 1 & année 11, no. 11-12 ) ex-libris, quelques numéros tachés d'eau, 1 numéro (année 3, no. 3-4) avec quelques feuilles advertoriales endommagées, 2 numéros (année 9, no. 6-7 & 9-10) avec quelques feuilles de texte coupées, occ. rousseurs/brunis (en partie à cause du décalage), mais néanmoins un ensemble acceptable dans une bonne condition intérieure.