/
Lot N° 10011 -
JEWELRY & SILVER – LOT of 32 mainly late 20th-cent.... Lot n° 10011
Résultat :
Estimation :
Avec des illustrations (col.). Divers formats, diverses reliures. [BIJOUTERIE & ARGENT] - LOT de 32 ouvrages, principalement de la fin du XXe siècle (dont 6 catalogues de vente aux enchères), tous liés à (l'histoire de) la bijouterie et de l'argenterie. ¶ I.a. : G. VON HABSBURG, "Fabergé : Treasures of Imperial Russia" (2004) ; D.F. CERA, "I Gioielli di Miriam Haskell" (ca. 1997) ; J.R. TER MOLEN, "Zilver" (1994) ; J.R. DE LORM, "Amsterdams Goud en Zilver" (1999) ; J.-P. VAN RIJEN [ed.], "De Stavelij in zilver, 25 jaar zilverclub" (2000) ; R. WEBSTER & B.W. ANDERSON, "Gems. Their Sources, Descriptions and Identification" (1990) ; V. BECKER, "Art Nouveau Jewelry" (1985) ; G. NÉRET, "Boucheron. Quatre générations d'un joaillier de renommée mondiale" (1988) ; "L'ART MAGIQUE DE CARTIER. An Important Collection of Horology, Jewelry and Objects of Vertu [...]" (1996) & [J. DORNER], "Stefan Hemmerle. Art of Nature" (ca. 1997. Avec une dédicace signée par Stefan Hemmerle).