Lot n° 10009

Résultat :
Estimation :

Nogent-le-Roi, Jacques Laget/ L.A.M.E. [1981]. 12 Vols. en 10 parties. Grand 8vo (ca. 24 x 16 cm.), enveloppes unifiées originales. - Et 9 ouvrages similaires du 20ème siècle en 10 volumes, entre autres par F. BOUVET ("Bonnard. The Complete Graphic Work", 1981) ; R.E. SHIKES & P. HARPER, "Pissarro. His Life and Work" (1980) ; M. MELOT ("L'Oeuvre gravé de Boudin, Corot, Daubigny, Dupré, Jongkind, Millet, Théodore Rousseau", 1978) ; L. DELTEIL ("Le peintre-graveur illustré. Vol. I : J.F. Millet/ Th. Rousseau/ Jules Dupré/ J.B. Jongkind. Vol. II : Ch. Meryon", 1968, 2 volumes. Facs. reprint of the orig. edition publ. in 1906-1907) & J. ADHÉMAR ("Toulouse-Lautrec. Lithographies - Pointes sèches. Oeuvre complète", 1965). [ARTS GRAPHIQUES] - BERALDI, H. Les graveurs du XIXe siècle. Guide de l'amateur d'estampes modernes. Vol.] I-XII. ¶ Ad 1 : Cf. Arntzen/ Rainwater N14 (énumérant l'édition originale publiée à Paris par L. Conquet, 1885-1892). Ensemble complet d'une réimpression en fac-similé tirée à 400 exemplaires par l'"Imprimerie Seprint" (Cergy). "Le dictionnaire fondamental et le catalogue d'inventaire des œuvres des graveurs du XIXe siècle, principalement français. Comprend de courtes biographies des artistes, des commentaires critiques et des listes d'estampes, qui restent pour certains artistes les catalogues les plus complets" (Arntzen/ Rainwater). - Quelques imperfections mineures (dos légèrement décolorés), mais néanmoins un bon ensemble.