Lot n° 10008

Résultat :
Estimation :

Paris, Léonce Laget, 1972. 2 Vols : XVI,290 et [8],201, [2] pp. avec ill. 4to (ca. 30 x 22 cm.), orig. toile unif. avec dust-wr. - Et 1 similaire par J. BAILLY-HERZBERG ("Dictionnaire de l'estampe en France, 1830-1950", 1985). [ARTS GRAPHIQUES] - BAILLY-HERZBERG, J. L'Eau-forte de peintre au dix-neuvième siècle. La Société des Aquafortistes, 1862-1867. [Vol. I-II]. [Introd. par J. Adhémar]. ¶ Ad 1 : Arntzen/ Rainwater N79 ("Une étude inestimable de la renaissance de l'art de l'eau-forte dans la seconde moitié du XIXe siècle en France à travers les activités de la Société des Aquafortistes [...]"). Série complète tirée à 530 exemplaires. Un des 500 exemplaires au numéro arabe. - En bon état.