Lot n° 10006

Résultat :
Estimation :

Avec ill. (col.). Différents formats, toile originale (16x) & enveloppes originales. [ART NEERLANDAIS] - LOT de 45 ouvrages néerlandais du 20ème siècle. Hollandais (plus petits) en 46 vols. (incl. 1 duplicata), principalement en relation avec l'art hollandais de la fin du 19ème et du début du 20ème siècle. art néerlandais. ¶ I.a. : A. VENEMA, "De Ploeg 1918-1930" (1978) ; M. DE BOIS, "Chris Lebeau 1878-1945" (1987) ; A.W. REININK, "K.P.C. de Bazel - architecte" (1965) ; A.B. LOOSJES-TERPSTRA, "Moderne kunst in Nederland, 1900-1914" (1959) ; B. POLAK, "Het fin-de-siècle in de Nederlandse schilderkunst. De symbolistische beweging 1890-1900" (1955) ; C. VAN DER SLUYS, "Binnenhuiskunst [...]. [Vol. I-II]" (1921, 1 vol. texte et 1 vol. planche) ; L. TIBBE [e.a.], "Jac. van den Bosch, 1868-1948" (1987) ; E. ARIËNS KAPPERS [e.a.], "Simon Moulijn, 1866-1948" (1989) ; H.F. BRUYEL-VAN DER PALM [e.a.], "Jan Mankes. Schilderijen, tekeningen en grafiek" (1989) ; H. DE BOER [e.a.], "Willem A. van Konijnenburg" (1928) ; "ATELIER G.H. BREITNER. Schilderijen - Aquarellen [...]. Veiling 13 Mei [...]" (Amsterdam, Frederik Muller & Cie [...], 1924) ; "ATELIER F. HART NIBBRIG. Catalogus [...]. Veiling 2 Mei 1916 [...]. Introd. by A.J. Derkinderen " (Amsterdam, Frederik Muller & Co. [...], 1916) ; " CATALOGUS met bijschriften van Jan Toorop [...] " ('s Gravenhage, Kunsthandel Theo Neuhuys, 1915) ; " CATALOGUS tentoonstelling van werken van Jan Toorop [..]" (Den Haag, Kunsthandel Theo Neuhuys, 1914) ; H.P. BERLAGE, "Amerikaansche reisherinneringen" (1913) & H.P. BERLAGE, "Beschouwingen over bouwkunst en hare ontwikkeling" (1911). ¶ En partie avec de petites imperfections et/ou des traces d'utilisation.