Lot n° 10003

Résultat :
Estimation :

Amsterdam, Scheltema en Holkema's Boekhandel (K. Groesbeek & Paul Nijhoff), [ca. 1904], [6], [2 blanc],178, [1] pp. Avec hélio-engr. frontispice-portrait (de G.H. Breitner) & num. hélio-engr. (full-p.) ills. (d'après des peintures et aquarelles de G.H. Breitner). Grand in-folio (ca. 50,5 x 40,5 cm.), détaché tel que publié en cahiers dans le portefeuille original de planches toilées déc. - Ajouté : Th. DE BOCK, "Jacob Maris [...] met 90 photogravures naar zijne werken [...]" (Amsterdam, Scheltema en Holkema's Boekhandel [...], ca. 1902. Relié dans une reliure en plein maroquin conçue par l'artiste néerlandais Carel Adolph LION CACHET (1864-1945). Dos et couverture inférieure partiellement tachés d'eau). BREITNER] - PIT, A. [a.o.]. George Hendrik Breitner. Indrukken en biographische aanteekeningen [...] met 90 photogravures naar zijn werken. ¶ Ad 1 : monographie ancienne sur l'artiste néerlandais George Hendrik Breitner (1857-1923) imprimée par "Mouton & Co.". ('s-Gravenhage) sur papier artisanal néerlandais. - Quelques petits défauts (dos du portefeuille partiellement déchiré, les deux couvertures sl. frotté/usé le long des extrémités, quelques feuilles préliminaires sl. watertained dans la marge blanche intérieure, occ. sl. foxed/ browned), mais néanmoins dans une condition acceptable.