Lot n° 835

ALBERT CHEURET (1884-1966)

Estimation :

ALBERT CHEURET (1884-1966) Paire d'importantes appliques en bronze argenté à décor d'un rapace tenant dans son bec un serpent enroulé autour d'une tulipe en albâtre. 101cm x 43cm et hauteur 65,5cm. Signature manuscrite en creux sur le bord inférieur de chaque aile droite, vers 1925. Provenance : Vente Sotheby's Paris, 26 novembre 2008, lot 5. Acquises directement auprès de l'artiste et dans la même famille par descendance.