ALBERT CHEURET (1884-1966)
Paire d'importantes appliques en bronze argenté à décor d'un rapace tenant dans son bec un serpent enroulé autour d'une tulipe en albâtre.
101cm x 43cm et hauteur 65,5cm.
Signature manuscrite en creux sur le bord inférieur de chaque aile droite, vers 1925.
Provenance :
Vente Sotheby's Paris, 26 novembre 2008, lot 5. Acquises directement auprès de l'artiste et dans la même famille par descendance.