Crâne votif
aux mâchoires ligaturées de liens de rotin. Il porte au travers du nez un ornement de bambou.
Décoration de graines rouges et blanches sur les mâchoires, autour du nez et au fonds des yeux.
Superbe patine ancienne.
Asmat. Irian Jaya.
Hauteur : 19 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.