Lot n° 655

Gourde cérémonielle

Estimation :

Gourde cérémonielle recouverte de vannerie à laquelle sont rattachées de nombreuses mâchoires humaines. Belle et ancienne patine laquée. Bamileke. Cameroun. Hauteur : 57 cm Provenance : Ancienne collection Gérard Wahl Boyer