Lot n° 617

Masque Kachina

Estimation :

Masque Kachina en forme de heaume aux oreilles écartées peintes en rouge prolongé par un bec arrondi aux dents pointues peintes en blanc. Des plumes de rapace et du crin teint en rouge constituent la coiffure. Cuir polychrome. Hopi. Arizona. Hauteur :23 cm Provenance : Galerie Flak, Paris