Fauteuil squelette
en bois mouluré et sculpté figurant un squelette humain, l'assise couverte d'un velours vert.
Probablement Russie, XIXe siècle.
Haut. : 134 cm ; Larg. : 64 cm ; Prof. : 59 cm
Bibliographie modèle similaire :
Christopher Payne, 19th century European Furniture 1981, dédicacé et daté 1838, reproduit page 484.