Lutrin double face
en bois mouluré et sculpté simulant un cordage et guirlandes de houx, à quatre bras de lumière articulés en métal, le pupitre tournant, le piètement feuillagé à base tripode, porte l'inscription 'MOI ON DEIL GOSSE SCULP / ANNO MDCCCLVII',
Daté 1857
H.: 125 cm.; L.: 42 cm
(Petites fentes)