Lot n° 958

Gala sword, Institut d'Egypte, early 19th c.

Résultat :
Estimation :

Épée de gala, Institut d'Égypte, début du 19e s. Epée de gala d'un membre de l'Institut d'Egypte, fondé par Napoléon en 1798. Garde dorée à décor Empire, feuilles de chêne et acanthes en relief. Poignée incrustée de nacre, sur laquelle se trouve la tête dorée de la déesse Isis de la mythologie égyptienne. Garde finement ajourée. Lame triangulaire fullerisée, au quart bleuie sur les deux faces et à décor gravé floral et doré ainsi que les initiales S & K. Patine correspondant à l'âge, bon état. L. 96cm environ. Galadegen Institut d'Egypte, Anfang 19. Jh. Galadegen eines Mitglieds des Institut d'Egypte, 1798 gegründet von Napoleon. L'œuvre est dorée et comporte des motifs Empire, des ailes d'aigle et des akanthes en relief. Griffe avec perlmutt eingelegt, darauf goldfarbener Kopf der Göttin Isis aus der ägyptischen Mythologie. Fein durchbrochen gearbeitetes Stichblatt. Dreikantige gekehlte Klinge, ein Viertel davon beidseitig gebläut und mit floralem, vergoldetem Ätzdekor sowie Initialen S & K. Dem Alter entsprechende Patina, guter Zustand. L. ca. 96cm.