Ecole FLORENTINE vers 1550, atelier de Michele... Lot 1123
Résultat :
Estimation :
Ecole FLORENTINE vers 1550, atelier de Michele di RIDOLFO
La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste
Panneau de peuplier, une planche, non parqueté
87 x 69 cm
Important cadre ancien en bois sculpté, transformé dans ses dimensions et redoré.
La composition de ce tableau est proche de la Madone à la rose de Raphael conservée au musée du Prado à Madrid (vers 1516, huile sur bois transposée sur toile, 103 x 84 cm) en particulier pour la posture de la Vierge et de Jésus.
Le saint Jean-Baptiste est, quant à lui, identique à celui de La Sainte Famille de Ridolfo Ghirlandaio, (panneau, 65,5 x 54 cm) vendu chez Sotheby's à Londres le 11 juillet 2002, n°173, reproduit.
Expert : Monsieur René MILLET