Lot n° 1123

Résultat :
Estimation :

Ecole FLORENTINE vers 1550, atelier de Michele di RIDOLFO La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste Panneau de peuplier, une planche, non parqueté 87 x 69 cm Important cadre ancien en bois sculpté, transformé dans ses dimensions et redoré. La composition de ce tableau est proche de la Madone à la rose de Raphael conservée au musée du Prado à Madrid (vers 1516, huile sur bois transposée sur toile, 103 x 84 cm) en particulier pour la posture de la Vierge et de Jésus. Le saint Jean-Baptiste est, quant à lui, identique à celui de La Sainte Famille de Ridolfo Ghirlandaio, (panneau, 65,5 x 54 cm) vendu chez Sotheby's à Londres le 11 juillet 2002, n°173, reproduit. Expert : Monsieur René MILLET