Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse.... Lot 1036
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge est assise sur un banc mouluré et tient l'Enfant debout sur son genou gauche ; sa tête légèrement inclinée porte une couronne posée sur un voile court ; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux.
Paris ?, premier quart du XIVe siècle
(petits accidents et manques dont la main droite de Marie ; sa tête recollée)
Haut. 10,8 cm
Sur un socle de velours rouge
Provenance: Collection Jacques Vaillant, puis par descendance.
Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise.
DÉCLARATION n° FR2104900075-D
Expert : Madame Laurence FLIGNY