Exceptionnel, très important Bakcheich. Nord Ouest... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel, très important Bakcheich. Nord Ouest de la perse. Région de Heriz. Vers 1860/70. Dimensions. 590x350 cm. Caractéristiques techniques. Velours en laine sur fondations en laine. Oxydations importantes, usures naturelles, restaurations, traces d'usures. Beau graphisme Champ ivoire (couleur très recherchée et rare) à décor de semis bulbes floraux étoilés entourés de feuillages dentelles. Belle polychromie. Triple bordure dont la principale marine à semis de boutons floraux stylisés géométriquement en polychromie. Expert : Frank Kassapian.