Lot n° 98

PIERRE-ANTOINE BELLANGÉ

Résultat :
Estimation :

Beau mobilier en acajou et placage d'acajou composé d'une paire de fauteuils, d'une paire de bergères, d'une paire de chaises et d'une méridienne ; les dossiers enveloppants ; les accotoirs et consoles d'accotoirs à palmettes et feuilles dentelées ; les pieds avants à collerettes et bagues et sabres à l'arrière, ainsi que pour les chaises ; pour le divan, pieds en lotus et les montants à crosses. Par Pierre-Antoine Bellangé (1758-1827) (deux sièges estampillés). Début de l'époque Restauration (un dossier accidenté ; renforts). Garniture de tissu corail à motifs japonisants (les chaises en velours, l'une partiellement dégarnie). Certains sièges portent d'anciennes étiquettes du château de Pontchartrain. Méridienne : H : 92 - L : 145 - P : 68 cm. Fauteuils : H : 85 - L : 56 - P : 60 cm. Bergères : H : 89 - L : 86 - P : 73 cm. Chaises : H : 80 - L : 50 - P : 54 cm. Proveance : Probablement commandé vers 1815 par la famille Caroillon des Tillières pour l'ameublement du château de Pontchartrain. Expert : Cabinet Etienne-Molinier