Lot n° 446

Vues de Suisse.

Estimation :

[Sans titre - Album de vues gravées de Suisse] S.l., s.n.e., [c. 1777]. 51,5 x 34, n.p., 30 planches présentant 39 gravures. Relié, demi-percaline verte, dos lisse portant uniquement la mention "Album". 39 gravures de paysages suisses dessinés par N. Perignon, Le Barbier aîné, Chatelet gravés par D. Née, Lienard, Masquelier, Dequevawiller, Blanchon, Duret, Duparc, Fessard, Picquenot. Certaines gravures portent la date de 1777. Genève, côte d'Ouchy, Lausanne, lac de Genève, grande galcière du Grindelwald, Yverdun, Bale, rocher de Pierre Perthuis, Chatel, Fribourg, torrent du Val-Travers, Nidau, château de Birsek, château Angenstein... Reliure usée, le 1e feuillet blanc est détaché. Les planches sont en bon état général malgré quelques piqûres fines, 2 des planches ont bruni, une petite déchirure et un petit manque limités aux marges sur deux planches.