Lot n° 169

MARTIN. LA FONTAINE. 45 gravures originales.

Résultat :
Estimation :

Ensemble de trois fois quinze gravures érotiques de Charles Martin réalisées pour l'illustration des Contes et nouvelles en vers de La Fontaine. [Paris, Librairie de France, 1930]. 45 ff. 29 x 22,5 cm, dans une chemise à rabats muette. Eau-forte et aquatinte. Il s'agirait selon toute vraisemblance de la suite de planches originales en noir tirée à part des volumes de l'édition de 1930 à la Librairie de France, suite dite plus libre, ici exceptionnellement riche puisque composée d'une série sur Japon, une deuxième série sur Japon avant la lettre et à l'eau-forte pure, une troisième série sur Hollande van Gelder (eau-forte et aquatinte avec la lettre). Le chemise est atteinte de rousseurs, quelques-unes des planches sur Hollande églament.