UZANNE Octave. La Française du siècle. Modes - Moeurs - Usages. Illustrations à l'aquarelle de Albert Lynch gravées à l'eau-forte par Eugène Gaujean.
Paris, A. Quantin, MDCCCLXXXVI [1886].
26,5 x 18,5 cm, [4]-XVI-273-[5] p. + pl. h.-t. Relié, couvertures et dos conservés, avec l'illustration gravée et gaufrée en couleurs.
Edition originale illustrée de 10 eaux-fortes hors-texte en couleurs (titre gravé compris), de lettrines et en-tête également à l'eau-forte en couleurs, ainsi que de culs-de-lampe et vignettes en noir. Pas de mention de tirage.
Reliure passée et fortement usée, excellent état intérieur excepté quelques piqûres limitées au f. de titre gravé.