[KEMPIS Thomas, ou VAN KEMPEN]. L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction de Michel de Marillac. Compositions par J.-P. Laurens gravées à l'eau-forte par Léopold Flameng.
Paris, A. Quantin, 1878.
21,5 x 13,5 cm, [10]-XIX-[9]-406-[6] p. + pl. h.-t. Relié, plein maroquin chocolat, dos à 5 nerfs avec titre, lieu et millésime dorés, toutes tranches dorées, doubles filets dorés le long des coupes et en pointillés sur les tranches, contre-plats en maroquin framboise entourés d'un large décor de fleurons. Reliure signée de Cuzin.
Edition illustrée de 10 compositions de Laurens gravées à l'eau-forte par Flameng, un des 123 exemplaires tirés en outre contenant les éperuves des gravures avant la lettre et parmi ceux-ci 1/100 ex. num. sur Chine.
Une macule en bas à gauche du 1er plat, tache grisâtre en marge basse près du dos sur les premiers ff., jusqu'à la planche qui suit la p. 44., quelques très rares rousseurs à peine visibles.