Lot n° 127

STA. BEQUET. Marie ou le mouchoir bleu.

Résultat :
Estimation :

BEQUET Etienne. Marie ou le mouchoir bleu. Notice littéraire par Adolphe Racot. Six compositions par de Sta gravées par Abot. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. 16 x 11,5 cm, XXXIX-[1]-12-[7] + planches hors-texte. Relié, demi-maroquin turquoise à coins sertis d'un filet à froid, dos lisse avec auteur, titre et millésime dorés, couv. cons. Non rogné. Edition illustrée d'un en-tête initial, un cul-de-lampe final et quatre planches hors-textes gravées, ici en deux états, soit 12 gravures. Exemplaire hors tirage imprimé sur grand papier vélin à l'instar des 200 de tête, avec un envoi a.s. de l'éditeur à la justification. Ex-libris au 1er contre-plat. Dos et extrémités des bordures des plats passés, intérieur impeccable. Avec : Les Faictz merveilleux de Virgile. Réimpression textuelle de l'édition sans date, publiée à Paris, chez Guillaume Nyverd, suivie d'une note bibliographique par Philommeste junior. Genève, chez J. Gay et Fils, 1867. 16 x 9,5 cm, [4]-64 p. Relié, cartonnage, papier marbré, couv. et dos cons. Edition tirée à 100 exemplaires numérotés, celui-ci 1/96 sur Hollande. Ens. 2 vol.