REGNIER Mathurin. Macette. Pointes-sèches de Léon Courbouleix. Le texte, gravé à l'eau-forte, a été imprimé sur la presse à bras par l'artiste.
S.l., chez l'artiste, s.d.
33,5 x 25,5 cm, n.p. En ff., couverture rempliée illustrée d'une gravure, chemise, étui.
Ouvrage entièrement gravé, illustré de 15 compositions hors-texte, 1/35 ex. num. sur Arches contenant un dessin original, une suite en noir et une suite en sanguine de toutes les pointes-sèches. Signé par Courbouleix au colophon. En plus du dessin original à l'encre signé par l'artiste (26 x 19,5 cm, contrecollé sur un f. double au format du livre), cet exemplaire comporte le dessin préparatoire de l'une des pointes-sèches, "gravé" sur un rhodoïd bleuté, dans un feuillet double légendé et signé par l'artiste.
Très bon état, il est seulement à remarquer que l'étui comporte plusieurs fentes.