LAMARTINE Alphonse de. Graziella. Illustrations de Brunelleschi.
Paris, L'Edition d'art H. Piazza, 1931.
23 x 16,5 cm, 184-[2] p. + suite. Broché, couv. impr. d'éd. rempliée et suite à part en feuillets, étui.
Edition illustrée de 27 compositions in et hors-texte de Brunelleschi mises en couleurs au pochoir, un des 170 exemplaires numérotés sur Japon impérial contenant une suite en noir des illustrations. Ex-libris au 1er contre-plat.
Le dos et le dernier plat, ainsi que la première planche de la suite, sont légèrement insolés, sinon très bon état. Etui passé et taché.