Oeuvres de BOILEAU-DESPREAUX - Texte de 1701 avec notices, notes & variantes par Alphonse Pauly. Tome premier et second.
Paris, Alphonse Lemerre, MDCCCLXXV [1875].
16 x 9,5 cm, [6]-XXXII-276-[2] + [4]-341-[3] p. 2 vol. reliés de même, demi-chagrin grenat à coins sertis d'un filet doré, dos à 5 nerfs richement orné, auteur, titre, tomaison et millésime dorés, tête dorée.
Complet du frontispice gravé par Courtry (la partie inf. du feuillet est en train de se détacher).
Quelques petites épidermures aux coupes et coiffes.