[LEBER Jean-Michel Constant]. Plaisantes recherches d'un homme grave sur un farceur. Prologue tabarinique, pour servir à l'histoire littéraire et bouffonne de Tabarin.
Paris, de l'imprimerie de Crapelet, 1835.
18 x 13 cm, [4]-IV-80 p. Relié, demi-chagrin rouge à coins sertis d'un filet doré gras, dos lisse avec double filet d'encadrement et titre en long dorés, tête dorée.
Edition originale, rare, 1/35 ex. sur Jésus de Hollande (!).
Mors et coupes sont fortement épidermés, rousseurs pâles sur les premiers et derniers ff.