STENDHAL. CARLOTTI. La Chartreuse de Parme. Lot n° 70
Résultat :
Estimation :
STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Illustrations de J.-A. Carlotti.
Paris, Bordas, 1946.
28,5 x 22,5 cm, 488-[6] p. réparties en deux volumes brochés, couv. impr. rempliées d'éd.
Edition illustrée de nombreuses compositions hors-texte en noir, complète en 2 vol., tirage unique à 3000 exemplaires numérotés sur vélin blanc à la forme des papeteries de Rives.
Les couvertures sont poussiéreuses et comportent quelques taches claires sur les dos seulement, petit manque à la coiffe inf. du vol. II, intérieurs en excellent état.