RICHEPIN Jean. Le Pavé. Aphorismes préliminaires - Paysages et coins de rue - Quelques cris - Souvenirs et fantaisies - Quelques bêtes types - Album intérieur.
Paris, Maurice Dreyfous, 1883.
17 x 11 cm, [4]-384 p. Relié, demi-maroquin vert amande à coins sertis d'un filet à froid, dos à 5 nerfs avec auteur, titre et millésime dorés, tête dorée, couv. cons.
Edition originale, exemplaire avec la signature autographe de l'auteur en p. de faux-titre.
Dos et extrémités des plats passés, intérieur impeccable.