DAUDET Alphonse. Le Trésor d'Arlatan. Illustrations de H. Laurent-Desrousseaux.
Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle éd., Collection Polychrome, 1897.
18 x 12,5 cm, [4]-154-[4] p. Relié, demi-chagrin rose poudré à coins sertis d'un filet à froid, dos à 5 nerfs avec fleurons, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures illustrées conservées.
Edition originale illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Laurent-Desrousseaux.
Dos légèrement passé, petites épidermures aux coins et sur les nerfs, très bon état intérieur.