Lot n° 10

COUROUBLE. Contes et souvenirs.

Estimation :

COUROUBLE Léopold. Contes et souvenirs. Bruxelles, Paul Lacomblez, MDCCCXCIII [1893]. 19 x 16 cm, 270 p. Broché, couv. impr. rempliée d'éd. en papier parcheminé. Edition originale du premier livre de l'auteur, 1/ 54 ex. num. sur Hollande van Gelder (second et dernier grand papier ap. 3 Japon) signés par l'éditeur à la justification. Joint, sur un feuillet libre, une composition d' Armand de Vleeschouwer reproduite en photogravure. Couverture et tranches insolés, dos en partie décollé, infimes manques aux coiffes.