COURTAT. Les Vraies lettres de Voltaire à l'Abbé... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
COURTAT. Les Vraies lettres de Voltaire à l'Abbé Moussinot. Publiées pour la première dois sur les autographes de la Bibliothèque Nationale.
Paris, Librairie Adolphe Lainé, 1875.
23 x 14,5 cm, [4]-LXIV-239 p. Relié , demi-chagrin vermillon à coins sertis d'un double filet doré, dos à 5 nerfs richement orné avec auteur, titre, lieu et millésime dorés, tête dorée.
Edition originale. Ex-libris du Comte Guy de Berlaymont, second ex-libris au contre-plat.
Quelques rousseurs pâles à peine visibles.