Tapis Sarouk (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920-1930
(Bon état.)
Long. : 2,05 m ; Larg. : 1,40 m
Le tapis est orné d'un grand vase fleuri posé sur un piédestal sur fond rouge à décor de fleurs stylisées polychromes et oiseaux. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleus. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs multicolores stylisées est encadrée de quatre contre-bordures ivoire.
Expert : Alexandre CHEVALIER