Manufacture de Sanson (dans le goût de)
Grand... Lot 250
Résultat :
Estimation :
Grand vase couvert en porcelaine aux émaux de la famille verte à décor de rochers percés avec chrysanthèmes et pivoines dans des réserves entourées de croisillons. Au col et à la base, réserves en forme de Ruyi avec chrysanthèmes et feuillages.
Ce vase est agrémenté d'une monture en bronze doré de style Louis XVI.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 61 cm
Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE