CHINE, Compagnie des Indes
Plat circulaire à décor polychrome et or, au centre, d'un écu entouré de deux lions dressés et, au-dessous, la devise SOLA VIRTUE INVEST
Galon de flèches bleues sur la chute et fleurs de pivoines avec feuillages stylisés sur l'aile.
XIXe siècle
(Éclats réparés sur le bord, avec fêlure.)
Diam. : 27,5 cm
Expert : Manuela FINAZ DE VILLAINE