Fernand LÉGER (1881-1955)
Composition - 1921
Aquarelle... Lot 87
Résultat :
Estimation :
Fernand LÉGER (1881-1955)
Composition - 1921
Aquarelle et technique mixte sur papier
Signée et datée en bas à droite
Haut. : 22 cm ; Larg. : 14,5 cm
Provenance :
- Collection Sylvain Durand, Paris
- Vente Guy Loudmer - Hervé Poulain, Palais d'Orsay, 6 juin 1978, n° 16 reproduit en Noir et blanc p. 17 (certificat
André Schoeller)
Le comité Fernand Léger a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et un certificat d'authenticité sera remis à
l'acquéreur à l'issue de la vente
Expert : Cabinet BRAME & LORENCEAU