Jean COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY (céramiste)
« Premier émoi », modèle créé en 1962.
Plat circulaire en céramique rehaussée d'oxydes noir, rose et vert pâle sur fond blanc.
Édition de 15 exemplaires.
Signée dans le décor à l'étoile, marquée au dos édition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline Jolly et justifiée 8/15.
Diam. : 31,5 cm
Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné, Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989, modèle référencé et reproduit sous le numéro 65, p. 51.
Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac