Jean COCTEAU (1889-1963) & ATELIER MADELINE-JOLLY (céramiste)
« Visage triptyque », modèle créé en 1959.
Plat circulaire en céramique à décor en émaux noir, ocre et blanc.
Édition de 35 exemplaires.
Signé dans le décor à l'étoile, marqué au dos édition originale de Jean Cocteau, Atelier Madeline Jolly et justifié 6/35.
Diam. : 36 cm
Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau céramiques, catalogue raisonné, Éditions Teillet-Dermit, Paris, 1989, variante de notre modèle référencé et reproduit sous le numéro 154, p. 102.
Expert : Cabinet MARCILHAC Amélie Marcilhac